пятница, 20 февраля 2015 г.

В творческом процессе, приоткрываю занавес)).

Давно не писала в блог, давно не занималась куклами, намеренно не давала себе такое роскошество, как любимое хобби, чтобы был стимул быстрей "разгребсти" завал по основной работе, и вот, наконец-то выделила на приятное творчество все дни до понедельника. Делаю все не торопясь, наслаждаюсь каждым моментом, очень соскучились руки по иголке. Знаю по себе, насколько интересно подглядывать за процессом рождения куклы, не могла не доставить своим читателям такого удовольствия. Сегодня изготовление прически, процесс очень интересный, у персонажа задумана сложная прическа из кос и локонов, украшения в волосах, фэнтези-средневековый стиль. А сейчас процесс крепления прядей. Вообщем, смотрите.


Таким образом, креплю волосы. Материал - шерсть козы, покрашена краской для волос в блондинистый оттенок, креплю пряди на прозрачный клей-гель, хочется создать эффект естественного роста волос. Пряди предварительно не были скреплены, то есть при прикреплении производится буквально ювелирная работа.
На фото видно, что затылок еще "не одет", будем работать дальше. Кстати,ресницы изготовлены из художественной кисточки светлого цвета, приклеены также прядками, с помощью такого же клея и пинцета.



Общий вид будущей куколки. 
Персонаж называется Берегиня, посвящен будущему материнству, беременности и моей дочери, которая скоро станет мамой, а я, соответственно, бабушкой.
Техника изготовления смешанная, голова и бюст папер-клей ручного изготовления, по простому - масса папье-маше, руки - запекаемая полимерная глина.
Куколка шарнирная, голова тоже на шарнире, принцип изготовления верхней части по примеру изготовления пластиковых шарнирных кукол, голова и бюст стянуты шнуровой резинкой, что позволяет вращать голову под любым углом.
Остальные части тела - текстиль, белая бязь, набитая очень качественным синтепоном, никогда с таким раньше не работала.
Выкройка, как всегда новая, не люблю повторяться. 
Какие еще новые приемы будут использованы в этой работе? 
Все будет новым для меня - изготовления искусственных цветов, украшений для платья, обувь, прическа, декорации для персонажа, работы много впереди, и чрезвычайно интересной работы!




Пожелайте мне удачи! 


20 комментариев:

  1. Юлечка, рада встрече - соскучилась! Так у тебя счастливые перемены в семье - поздравляю!
    А куколка волшебная, воздушная и мастерство твоё восхищает и поражает! Успехов тебе, и жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Сонечка, дорогая! Тоже очень соскучилась, как по родному человечку!
      Перемены в семье грядут, и от них никуда не денешься). Спасибо за поздравление!
      Прическу почти закончила, завтра обувь и нижнее платье.

      Удалить
  2. А я-то думаю, куда это моя тёзка пропала...
    Мы не просто желаем удачи, мы уверены, что всё получится замечательно! :)
    Будем ждать Берегиню во всей красе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, дорогая тезка, действительно пропала, еще как! Так и подумала, что потеряют меня мои читатели. Спасибо, что не забываешь! Скоро - скоро, только вот работы еще очень много, буду себя подгонять, сроки поджимают на остальную работу, уже двух Феев заказали, обещалась в марте.

      Удалить
  3. Хорошенькая и задумчивая девочка. Она с пузиком, правильно я поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дашенька! Приятно, что заглядываешь в гости! Девочка беременная, ты заметила совершенно верно, причем "размерчик" соответствует той особе, кому посвящена куколка).

      Удалить
  4. Заинтриговала! Жду окончательного результата! С пузиком, в платье с искусственными цветами -интересно, интересно... Удачи на заключительном этапе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что заинтриговала), хотя цель такую не ставила. Спасибо!

      Удалить
  5. Юлия, девочки практически все добрые слова тебе сказали. но я тоже хочу сказать что каждый день заглядываю в твой блог. очень, очень ждала новостей. и получила не одну новость ( это новая кукла) и но и семейную новость. тебе, твоим творениям и твоей доченьке ( и всем членам семьи )удачи. здоровья вам всем. Творческих, созидательных дней впереди!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень приятно, что часто заходишь в блог, впереди много творчества, но стою пока на распутье, времени как всегда не хватает, обвиняю себя в неправильном его распределении, недавно приснилось, что преподаю, проснулась счастливой)), все таки педагог это не профессия, а диагноз)). Спасибо за пожелания!!!

      Удалить
  6. Поздравляем, Юля! Ребенок и материнство-это счастье, на свое маленькое счастье любуюсь и с каждым разом еще более счастлива мама трех деток! Куколка будет как всегда замечательная, тем более по такому поводу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, знаю что ты стала еще раз мамочкой, поздравляю тебя с этим радостным событием! Дети - это будущее, большая драгоценность, несмотря на хлопоты и все остальное.
      Надеюсь, что буду хорошей бабушкой, хоть и молодой, но ведь детки не спрашивают нас)).
      Спасибо, Алена, что заглядываешь в мой блог. Я слежу за новостями в блогах, вот только писать некогда.

      Удалить
    2. А я думаю, хорошо, когда бабушка молода не только душой!! Сколько всего ВЫ с дедушкой сможете дать ребенку))

      Удалить
    3. спасибо за поздравление)))

      Удалить
  7. Привет, Юля! Хорошо, что пропадаешь не насовсем! Рада, что продолжаешь творить. Каждый раз у тебя что-то новое, необычное, интересное... А новая работа так вообще по замечательному поводу! Жду готовую куклу, и не сомневаюсь, что это будет новая красивая сказка. Ведь ожидание и рождение ребенка - это тоже сказочное чудо и вечная тайна мироздания!
    Удачи тебе, и неугасаемого творческого огонька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, рада дорогому гостю!) Захотелось сотворить что-то не в моем стиле, более творческое, более тонкое и близкое к искусству. Главное воплотить, все что задумала, не остановиться. Ты подала мне отличную идею. Можно к каждой кукле придумать свою сказочную историю, это будет интересно и увлекательно для меня, такой опыт уже был с Феем.

      Удалить
    2. Спасибо огромное за пожелание! Всегда рада видеть тебя в своем блоге!!!

      Удалить
  8. Юля, личико очень живописное! Восхищаюсь тобой! Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Удачи Юля, это так интересно работать над новой куклой!! А также поздравляю с будущим пополнением в семье это огромное счастье.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...