понедельник, 21 октября 2013 г.

Мастер Класс по созданию текстильной лошадки, символа 2014 года. 2 часть + выкройка

2 часть или продолжение МК + готовая выкройка для распечатки на принтере в формате А4. 

Поехали)





Многие спрашивают меня состав раствора для тонировки.
На мой взгляд каждый мастер методом проб и ошибок выбирает такой состав, с которым ему легче всего работать.
Причем, у меня для разных игрушек разные составы. количество ингридиентов иногда даже зависит от настроения)
Для тонировки лошадок я использовала кофе + ПВА + вода, со следующими пропорциями. Столовая ложка воды, чайная ложка кофе, чайная ложка густого клея ПВА (у меня была консистенция загущенных сливок). Кофе и воду перемешиваем и процеживаем, потом добавляем ПВА и тщательно размешиваем, у меня получился состав похожий на сливки.
 Этот состав удобен при нанесении тем, что не успевает быстро впитываться в процессе тонировки, и цвет за счет этого получается более равномерный.








Детали выкройки всех лошадок, фото которых выложены раннее.




Жду вопросов, комментариев и пожеланий! Очень!)


19 комментариев:

  1. Спасибо, Юля, все понятно и доступно изложено. Представление МК на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, все понятно. Но возник вопрос, а как ты сушишь? А сушила на батарее, в духовке, получилось неравномерно, но правда еще не пробовала на ночь оставить. Спасибо за МК, обязательно сделаю какую-нибудь лошадку, потом покажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сушу естественным способом. Чаще всего на солнечном подоконнике, если нет солнца просто так. Равномерность тонировки зависит не только от сушки)

      Удалить
  3. Юля, побродила по вашему блогу. Нашла много интересного и полезного для себя. Ваши МК просто клад! С удовольствием становлюсь Вашим ПЧ.

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, приветик, смотри что я нашла в контакте http://vk.com/feed?section=comments&w=wall-28587219_418299

    ОтветитьУдалить
  5. Ирочка, спасибо большое, что дала ссылку на мой блог! Интернет сейчас переполнен МК с лошадками, в то числе и моим. Этот МК некий стратегический ход). Для этого я его и выложила в свободный доступ на Яме и здесь в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но это ведь твой МК и как-то не совсем честно эти ребята поступают!!! Будем надеяться, что мой комментарий не удалят)))

      Удалить
    2. Я тоже считаю, что они поступают нечестно. В нашем постсовковом пространстве осталось так мало честности и порядочности. Схожу еще раз по твоей ссылке, гляну)) Может поругаюсь немного)))

      Удалить
    3. http://www.liveinternet.ru/users/liliaproc/post297069573/
      http://www.liveinternet.ru/users/3936968/post297131686/
      вот еще 2 ссылки. Так и должно было быть. Не расстраивайся)

      Удалить
    4. И вот не лень людям редактировать фотографии чтобы не видно автора было!!! Куда уж проще ссылку на тебя дать и все!!!

      Удалить
  6. Огроменное спасибо за такой МК и выкройки!!!Я обожаю лошадей!Да еще и НГ!!!Обязательно попробуюсшить!!По поводу самого МК-вы прерожденный педагог-идеальная подача особенно для визуалов:)все четко, к месту без лишней шушеры!!Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что Вам понравился МК.
      Шить лошадок очень легко, продумана каждая деталь в изготовлении, что бы этот процесс был максимально прост и понятен, сказываются 7 лет пед.стажа). Удачного творчества!

      Удалить
  7. Здравствуйте. Я еще ни раз не делала кофейных игрушек, хоть материал для изготовления купила год назад. Мне, как совсем непросвещенному, немного не ясно с составом для тонировки: а какой кофе Вы используете? Можно чуть подробней именно про момент вода+кофе? Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рина, здравствуйте! Спасибо что заглянули в гости.
      Кофе растворимый, я беру самый дешевый - Нескафе в железных баночках, вода теплая, чтобы растворился кофе, остальное по рецепту.
      Свой состав ингредиентов со временем Вы будете знать сами, методом проб и ошибок. Экспериментируйте на лоскутках ткани, сравнивайте оттенки и степень жесткости ткани, это все очень пригодится если будете серьезно заниматься кофейной тонировкой.
      Удачи!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...