понедельник, 2 июня 2014 г.

Почему балет?


Я обещала рассказать, почему темой для изготовления куклы на каркасе выбрала балет.
Балет и балерины - любимая тема мастеров по изготовлению кукол, поэтому существует много кукольных воплощений балерин. Шарнирный вариант понравился меньше всего. Вялый, апатичный образ сникшей балерины меня совсем не впечатлил, извините.
Балерины - пышки, балерины - малышки, их так много, но всем им не хватает, на мой взгляд невесомости, воздушности, настоящей грации истинной балерины.

И вот, мое воплощение, стоит без видимых подставок и подвязок. Как будто парит над темной поверхностью подиума.


Проволочный каркас позволяет Одетте легко и непринужденно принимать любые позы, повороты головы, изящные наклоны, взмах ножки из любой позиции.
Балерина - это символ свободного движения в танце.

Одетта.
Помню балет "Лебединое озеро" с самого несознательного детства. Восхищенно и немного с завистью смотрела на танец маленьких лебедей и на партию Одетты - очень красивая и грустная, посредством танца балерина рассказывает свою печальную историю.
Мне нужно было исполнить свою мечту, не напрямую, но каким-либо образом. Прикоснуться к прекрасному, недоступному для меня искусству.
И у меня получилось.
В русском балете очень много разных по стилю, темпераменту, но единых по красоте и искусству исполнения балетных партий. 
Меня всегда восхищала Кармен-сюита и сама Кармен в исполнении великой балерины Майи Плисецкой.


А Баядерка?! 
Яркая, сочная, восточная сказка! Интереснейшие и очень красивые костюмы в индийском стиле, и нет привычных пачек балерин.



Еще, очень нравится Сильфида - нежная, романтичная, неземная!


Маша из балета "Щелкунчик"
Веселая и грустная, неповторимая и многогранная!


Вспомним и Спящую Красавицу, всегда немного мечтательная, влюблена и любима!


Все эти балетные партии невероятно красивы, и каждый мастер мечтающий сшить свою балерину сможет выбрать себе близкий по стилю и характеру танец.



4 комментария:

  1. Ох, Юля, затронула ты ту самую струнку моей души! Балет - это и моя несбывшаяся мечта! Я в детстве потому и рисовать начала, что меня не отдали на балет! (рисовала конечно, только балерин!)
    Да, я не стала балериной, и художником тоже не стала,))))) зато у меня появилась такая замечательная возможность - поучиться у тебя шить эту воздушную прекрасную балеринку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сонечка, подозреваю, что мы с тобой не одни со своими несбывшимися мечтами о балете). Много таких девочек и женщин, которые мечтали и мечтают попасть в этот волшебный мир танца, или хотя бы как-то прикоснуться к этому волшебству.
      Спасибо!

      Удалить
  2. Как прекрасен этот мир.. столько всего еще в нем.. ..чарующий мир...Возможно и у меня когда-то появится своя балерина, утонченно-прекрасное создание.. нужен особый душевный настрой.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, особый душевный настрой очень нужен!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...